Your search for Domenico Pecchio in the auction
Old Master Paintings - Part II
Thursday, 25 March 2021
You are interested in works by Domenico Pecchio?
We are happy to inform you, if works by Domenico Pecchio are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
754
Domenico Pecchio,
1687/1712 Casaleone - 1759/60 Verona, zug.
LANDSCHAFT MIT DEM GUTEN SAMARITER Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 27,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In südlicher arkadischer Landschaft, unter hellblauem sommerlichen Himmel mit weißen Wolkenformationen, ist im Vordergrund ein Samariter von seinem prächtigen Schimmel gestiegen, um einem verletzten Mann, der auf einem Felsenstück liegt, zu helfen. Der Samariter, in blau-weißem edlen Gewand und hellblauem Turban sowie mit weißem Vollbart, gießt gerade ein Heilmittel auf die blutverschmierte Wunde auf der Brust des mehrfach Verletzten, um ihm zu helfen. Das prachtvolle Pferd, das vor einem großen grünen Baum und einem weiteren, fast bis zum Himmel reichenden, halb abgestorbenen Baumstamm steht, betrachtet aufmerksam das Tun seines Herren. Im Hintergrund links eine idyllische Landschaft mit einem Kastell mit drei sichtbaren Rundtürmen. Ein Mann in langer dunkler Kleidung ist in sein Buch so sehr vertieft, dass er von der Versorgung des Verletzten nichts sieht. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer Farbgebung. Kleine Absplitterungen, Retuschen. (1261525) (18)
Â
Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666-1740), widmete sich entgegen dessen Themenkreis jedoch hauptsächlich der idyllischen arkadischen Landschaft. Mehrere der Werke seiner Hand finden sich im Stadtmuseum von Castelvecchio in Verona. Daneben sind vor allem auch seine Fresken im Palazzo Carli, Verona zu nennen, die er zusammen mit Giambettino Cignaroli (1706-1770) und Marco Marcola (um 1740-1793) schuf.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Domenico Pecchio is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Domenico Pecchio?
You would like to sell a work by Domenico Pecchio?
further catalogues
Furniture & Interior and outstanding