Auction Old Master Paintings - Part II

Guido Canlassi Cagnacci, 1601 Santarcangelo - 1681 Wien, zug.

You are interested in works by Guido Canlassi Cagnacci?

We are happy to inform you, if works by Guido Canlassi Cagnacci are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Guido Canlassi Cagnacci, 1601 Santarcangelo - 1681 Wien, zug.

476
Guido Canlassi Cagnacci,
1601 Santarcangelo - 1681 Wien, zug.

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf oktagonaler Leinwand. Doubliert.
75 x 88 cm.
In oktagonalem Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die büßende Magdalena in der bergigen Einöde, unter freiem Himmel vor einem Gesteinsbrocken kniend, dabei die Hände zum Gebet gefaltet und die Ellbogen auf die flache Steinplatte gestützt. Ihr nackter Oberkörper wird teils durch ihre langen dunkelblonden Haare verdeckt, während sie um ihre Hüfte ein dunkelblaues langes Tuch trägt. Ihren Kopf hat sie leicht aufgerichtet und mit ihren glänzenden Augen blickt sie ehrfurchtsvoll zum Himmel. Vor ihr auf der Platte liegend ihre typischen Attribute: ein Totenkopf und ein Salbgefäß, daneben ein aufgeschlagenes Buch. Rest., Retuschen. (1250201) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Guido Canlassi Cagnacci is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Guido Canlassi Cagnacci?

You would like to sell a work by Guido Canlassi Cagnacci?