Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Guido Canlassi Cagnacci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Guido Canlassi Cagnacci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
476
Guido Canlassi Cagnacci,
1601 Santarcangelo - 1681 Wien, zug.
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf oktagonaler Leinwand. Doubliert.
75 x 88 cm.
In oktagonalem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die büßende Magdalena in der bergigen Einöde, unter freiem Himmel vor einem Gesteinsbrocken kniend, dabei die Hände zum Gebet gefaltet und die Ellbogen auf die flache Steinplatte gestützt. Ihr nackter Oberkörper wird teils durch ihre langen dunkelblonden Haare verdeckt, während sie um ihre Hüfte ein dunkelblaues langes Tuch trägt. Ihren Kopf hat sie leicht aufgerichtet und mit ihren glänzenden Augen blickt sie ehrfurchtsvoll zum Himmel. Vor ihr auf der Platte liegend ihre typischen Attribute: ein Totenkopf und ein Salbgefäß, daneben ein aufgeschlagenes Buch. Rest., Retuschen. (1250201) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Guido Canlassi Cagnacci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Guido Canlassi Cagnacci?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Guido Canlassi Cagnacci?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,