Auction Decorative objects & Hampel Living
1152
Flämischer Meister um 1700
BAUERN BEIM KARTENSPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 58,5 cm.
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In weiter bergiger Flusslandschaft ein großes altes Haus mit reetgedecktem Dach, vor dem an einem Tisch drei Männer beim Kartenspiel zusammensitzen. Einer der Männer präsentiert den anderen das Herz-Ass, dass er in seiner rechten Hand hält. Hinter ihnen stehend ein junges Paar, die Frau einen Teller mit kleinen Speisen haltend, daneben ein weiterer Mann mit grauem Hut und Pfeifchen, der voller Interesse das Spiel verfolgt. Rechtsseitig eine am Boden sitzende Frau in gelb-roter und blauer Kleidung sowie ein vor der Seitenwand des Hauses sitzendes verliebtes Paar an einem Holzfass. Nach links ein hoher Baum und ein seitlich davon stehender Mann in Rückenansicht, während auf der rechten Seite des Hintergrunds der Blick in die weite Landschaft fällt, mit einem weiteren Paar und diversen sichtbaren Gebäuden in der Ferne, unter hohem blauen, teils weiß auflockernden Himmel. Rest., Retuschen. (12518712) (1) (18)
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,