Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Maler des 18. Jahrhunderts, in der Art des Gabriel Metsu (1629 – 1667)

Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts, in der Art des Gabriel Metsu (1629 – 1667)

1151
Maler des 18. Jahrhunderts,
in der Art des Gabriel Metsu (1629 – 1667)

DIE KLAVIERSTUNDE Öl auf Karton.
Ca. 29 x 23 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

In einem gutbürgerlichen Innenraum eine junge Frau, auf einem Stuhl vor einem rechteckigen Klavier oder Virginal sitzend. Sie trägt ein leuchtend rotes Oberteil und einen langen faltenreichen, gold glänzenden Rock. Ihre rechte Hand hat sie auf die Tasten des vor ihr stehenden Klaviers gelegt und betrachtet aufmerksam das daraufstehende Notenblatt. Hinter ihr ein dunkel gekleideter Mann, der sie mit seiner ausgestrecken Hand, die auf das Notenblatt weist, gerade zu unterrichten scheint. An der Ecke des Klaviers ist ein weiteres aufgeschlagenes, hell leuchtendes Notenblatt zu erkennen. An der Wand auf der linken Seite, an der das Klavier steht, ist zudem ein Fenster mit zur Seite gezogenem roten Vorhang zu erkennen, dessen Farbe sich im Oberteil des Gewandes der jungen Frau wiederspiegelt. Zudem ist der Rotton in den Federn eines Hutes zu finden, den der Mann hinter dem Stuhl ausgestreckt in seiner linken Hand hält. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung, wobei besonders die Stofflichkeit des Gewandes der jungen Frau hervorgehoben wird. Rest. (1251876) (1) (18)