Your search for Denijs van Alsloot in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

Denijs van Alsloot, um 1570 Mechelen – um 1626 Brüssel, zug.

You are interested in works by Denijs van Alsloot?

We are happy to inform you, if works by Denijs van Alsloot are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Denijs van Alsloot, um 1570 Mechelen – um 1626 Brüssel, zug.

1179
Denijs van Alsloot,
um 1570 Mechelen – um 1626 Brüssel, zug.

WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 54 cm.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Von erhöhtem Standpunkt aus fällt der Blick zunächst auf die rechte Bildseite mit einer Anhöhe und kräftigen, mehrfach verästelten, kahlen schneebedeckten Bäumen, durch die ein Weg mit einigen Figuren, einem Reiter und einem Mann mit Reisigkarren führt. Linksseitig geht der Blick ins Tal auf eine weite Landschaft mit zugefrorenem Fluss, in dessen Mitte eine Kirche mit drei Häusern zu erkennen ist, umgeben von zahlreichen Schlittschuhläufern und weiteren Bauten am Uferrand. Im Hintergrund die weite hügelige Landschaft. Der Himmel mit einigen fliegenden Vögeln, am Horizont zunächst in hellem Gelbton, der dann ins Blau mit großen Wolken übergeht, die Kälte des Winters vermittelnd. Winterlandschaft in der typischen Manier des Künstlers. Verso kleine Unterlegung. Retuschen.

Laut Einlieferer ursprünglich auf Holz gemalt, aber übertragen auf Leinwand und zweimal neu doubliert. (12504110) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Denijs van Alsloot is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Denijs van Alsloot?

You would like to sell a work by Denijs van Alsloot?