Votre recherche Denys van Alsloot dans la vente

Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020

Denys van Alsloot, um 1570 Mechelen – um 1626 Brüssel, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Denys van Alsloot?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Denys van Alsloot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Denys van Alsloot, um 1570 Mechelen – um 1626 Brüssel, zug.

1179
Denys van Alsloot,
um 1570 Mechelen – um 1626 Brüssel, zug.

WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 54 cm.

Prix de catalogue € 4.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Von erhöhtem Standpunkt aus fällt der Blick zunächst auf die rechte Bildseite mit einer Anhöhe und kräftigen, mehrfach verästelten, kahlen schneebedeckten Bäumen, durch die ein Weg mit einigen Figuren, einem Reiter und einem Mann mit Reisigkarren führt. Linksseitig geht der Blick ins Tal auf eine weite Landschaft mit zugefrorenem Fluss, in dessen Mitte eine Kirche mit drei Häusern zu erkennen ist, umgeben von zahlreichen Schlittschuhläufern und weiteren Bauten am Uferrand. Im Hintergrund die weite hügelige Landschaft. Der Himmel mit einigen fliegenden Vögeln, am Horizont zunächst in hellem Gelbton, der dann ins Blau mit großen Wolken übergeht, die Kälte des Winters vermittelnd. Winterlandschaft in der typischen Manier des Künstlers. Verso kleine Unterlegung. Retuschen.

Laut Einlieferer ursprünglich auf Holz gemalt, aber übertragen auf Leinwand und zweimal neu doubliert. (12504110) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Denys van Alsloot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Denys van Alsloot?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Denys van Alsloot?