Your search for Gillis Claesz de Hondecoeter in the auction
Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020
You are interested in works by Gillis Claesz de Hondecoeter?
We are happy to inform you, if works by Gillis Claesz de Hondecoeter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1180
Gillis Claesz de Hondecoeter,
um 1570 Antwerpen – 1638 Amsterdam,
Kreis des
FLUSSLANDSCHAFT MIT WASSERVÖGELN UND ZIEGENBÖCKEN Öl auf Holz.
39 x 62 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Blick auf einen sich durch hügelige Landschaft schlängelnden, kleinen Fluß, links begrenzt von einer bewachsenen Anhöhe mit einem hohen Baum, dessen Zweige bis zur oberen Mitte des Bildes reichen. Rechtsseitig weitere bewachsene Landschaft, in deren Flussnähe zwei graue Ziegenböcke ruhen. Im Wasser und am Uferrand drei weiße Wasservögel; der Fluss endet in der Ferne in einem größeren See unter hohem, fast grauen Himmel mit weißen Wolken. Malerei in überwiegend differenzierten Grün- und Brauntönen, die Tiere dabei durch ihre weiße und graue Farbgebung besonders hervorgehoben. Rest., Retuschen. (1250303) (1) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gillis Claesz de Hondecoeter is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gillis Claesz de Hondecoeter?
You would like to sell a work by Gillis Claesz de Hondecoeter?
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,