Auction Dissolution of a stately villa - unlimited Auction
You are interested in works by Fritz van der Venne?
We are happy to inform you, if works by Fritz van der Venne are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1199
Fritz Ritter van der Venne,
1873 München – 1936 ebenda
HEUERNTE Öl auf Holz.
46 x 60 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Fritz van der Venne München“.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 400 - 600
Catalogue price€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
An einem spätsommerlichen Tag hat sich eine Gruppe von zwei Männern und zwei Frauen nach der Heuernte unter einem Baum zur Brotzeit niedergelassen. Links von ihnen steht auf einem von Furchen gezeichneten grünen Weg ein mit Heu hoch gefüllter Fuhrwagen mit zwei Pferden. Nach links erstreckt sich der Blick über ein weites Feld mit Heuhaufen und in der Ferne liegendem Wald. Stimmungsvolle Malerei in frischen Farbtönen. (12400972) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Fritz van der Venne is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Fritz van der Venne?
You would like to sell a work by Fritz van der Venne?