Auction Decorative objects & Hampel Living

Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug./ Kreis des

You are interested in works by Jasper van der Lanen?

We are happy to inform you, if works by Jasper van der Lanen are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug./ Kreis des

1072
Jasper van der Lanen,
1592 – 1626, zug./ Kreis des

WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE (WOHL SZENE AUS DEM LEBEN DER LETO) Öl auf Holz.
17,5 x 24 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450

In waldiger Landschaft, unter hohem grauen Himmel, auf der rechten Bildseite ein weißer Rundtempel, wohl ein Heiligtum, vor dem zwei Figuren knien sowie daneben eine hohe freistehende Säule. Im rechten Bildvordergrund zwei blondhaarige Kinder in einem Gewässer oder Tümpel sowie zwei weitere Männer. Auf der linken Seite, unterhalb eines großen wuchtigen, in den Himmel ragenden Baumes, ein Mann mit rotem Mantel, der in seinem linken Arm einige Steine hält, mit denen er eine vor ihm laufende Frau in türkisfarbenem Gewand vertreiben will. Das Gemälde erinnert an eine Geschichte um die lykischen Bauern in „Ovids Metamorphosen“: Es geht um die Geliebte des Zeus, um die Titanin Leto, die die Zwillinge Artemis und Apollon gebar und auf der Flucht ist. Sie gelangt mit ihren Kindern nach Lykien, wo sie an einem Tümpel ihren Durst stillen möchte, eine Gruppe von Bauern verwehrt ihr dies jedoch und versucht sie zu verscheuchen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke. Rest. (1241485) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jasper van der Lanen is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Jasper van der Lanen?

You would like to sell a work by Jasper van der Lanen?