Vente Objets décoratifs & Hampel Living

Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug./ Kreis des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jasper van der Lanen?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jasper van der Lanen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug./ Kreis des

1072
Jasper van der Lanen,
1592 – 1626, zug./ Kreis des

WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE (WOHL SZENE AUS DEM LEBEN DER LETO) Öl auf Holz.
17,5 x 24 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 3.500 - 5.000 Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000  $ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450

In waldiger Landschaft, unter hohem grauen Himmel, auf der rechten Bildseite ein weißer Rundtempel, wohl ein Heiligtum, vor dem zwei Figuren knien sowie daneben eine hohe freistehende Säule. Im rechten Bildvordergrund zwei blondhaarige Kinder in einem Gewässer oder Tümpel sowie zwei weitere Männer. Auf der linken Seite, unterhalb eines großen wuchtigen, in den Himmel ragenden Baumes, ein Mann mit rotem Mantel, der in seinem linken Arm einige Steine hält, mit denen er eine vor ihm laufende Frau in türkisfarbenem Gewand vertreiben will. Das Gemälde erinnert an eine Geschichte um die lykischen Bauern in „Ovids Metamorphosen“: Es geht um die Geliebte des Zeus, um die Titanin Leto, die die Zwillinge Artemis und Apollon gebar und auf der Flucht ist. Sie gelangt mit ihren Kindern nach Lykien, wo sie an einem Tümpel ihren Durst stillen möchte, eine Gruppe von Bauern verwehrt ihr dies jedoch und versucht sie zu verscheuchen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke. Rest. (1241485) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jasper van der Lanen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jasper van der Lanen?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jasper van der Lanen?