Your search for Adriaen Brouwer in the auction
Decorative objects & Hampel Living
Friday, 25 September 2020
You are interested in works by Adriaen Brouwer?
We are happy to inform you, if works by Adriaen Brouwer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1073
Adriaen van Ostade (1610 - 1685)
oder Adriaen Brouwer (1605/06 - 1638), zug.
DIE PFEIFENRAUCHER Öl auf Holz. Parkettiert.
36 x 26 cm.
In barockem blütenverzierten Rahmen.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Inneren eines Hauses sitzend drei Bauern vor einem großen Kamin und ein weiterer Stehender, der sich gerade, ebenso wie einer der Sitzenden, sein Pfeifchen stopft. Genüsslich hält einer mit seiner linken Hand das bereits qualmende Pfeifchen nach oben und wendet seinen Blick zurück auf die anderen. Im Hintergrund schaut durch eine geöffnete Holztür eine Frau auf die Sitzenden herab. Auf der linken Bildseite, räumlich durch einen Holzbalken getrennt, sieht man an der Wand einen kleinen niedrigen Schrank, darauf eine golden glänzende Schale, einen glänzenden Krug und einen Hut, auf einem grünen Laken liegend. Darüber an der Wand hängend ein Brett mit zwei weiteren Gegenständen. Auf dem Boden des Vordergrunds steht links ein kleiner Schemel, darauf ein weißes Tuch und ein glänzender Tonkrug mit Zinndeckel. Malerei, bei der die grünen und beige-braunen Töne vorherrschen. Auffallend ist besonders ein kleines weißes Blatt Papier mit einem Portrait, das am Kamin befestitgt ist. Rest., Retuschen. Rahmen minimal besch. (1241484) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adriaen Brouwer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adriaen Brouwer?
You would like to sell a work by Adriaen Brouwer?