Your search for Peeter Bout in the auction
Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 September 2020
You are interested in works by Peeter Bout?
We are happy to inform you, if works by Peeter Bout are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
197
Peeter Bout,
1658 Brüssel – 1719 ebenda
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT REITERGESELLSCHAFT AN EINEM BRUNNEN Öl auf Holz.
91 x 153 cm.
Links unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor bewaldeter Gebirgskulisse hat an einem klassischen, steinernen großen Brunnen mit Skulpturen eine vornehme Gesellschaft mit Pferden und zahlreichen Hunden Rast gemacht, um die Tiere zu tränken. Einige bleiben auf ihren Pferden sitzen, darunter eine Dame, andere ruhen am Boden und drei kümmern sich um die Hunde. Sie tragen teils Gewehre bei sich, so dass sich auch an eine Jagdgesellschaft mit Hunden denken läßt. Links des Brunnens läßt sich eine Hirtenfamilie mit ihren Tieren erkennen. Im Hintergrund führt ein Weg am Gebirgsrand entlang, auf dem sich weitere Reisende befinden. Die Blätter der Bäume sind schon zum Teil verfärbt und weisen auf den nahenden Herbst hin. Qualitätvolle feine Malerei mit hohem blauem Himmel, in dem einige Vogelschwärme zu erkennen sind, und großen weißen Wolken. Nach rechts hat die untergehende Sonne den Himmel bereits rötlich verfärbt. Rest., Retuschen. (12401122) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Peeter Bout is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Peeter Bout?
You would like to sell a work by Peeter Bout?