Votre recherche Peeter Bout dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 24 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peeter Bout?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peeter Bout vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
197
Peeter Bout,
1658 Brüssel – 1719 ebenda
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT REITERGESELLSCHAFT AN EINEM BRUNNEN Öl auf Holz.
91 x 153 cm.
Links unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor bewaldeter Gebirgskulisse hat an einem klassischen, steinernen großen Brunnen mit Skulpturen eine vornehme Gesellschaft mit Pferden und zahlreichen Hunden Rast gemacht, um die Tiere zu tränken. Einige bleiben auf ihren Pferden sitzen, darunter eine Dame, andere ruhen am Boden und drei kümmern sich um die Hunde. Sie tragen teils Gewehre bei sich, so dass sich auch an eine Jagdgesellschaft mit Hunden denken läßt. Links des Brunnens läßt sich eine Hirtenfamilie mit ihren Tieren erkennen. Im Hintergrund führt ein Weg am Gebirgsrand entlang, auf dem sich weitere Reisende befinden. Die Blätter der Bäume sind schon zum Teil verfärbt und weisen auf den nahenden Herbst hin. Qualitätvolle feine Malerei mit hohem blauem Himmel, in dem einige Vogelschwärme zu erkennen sind, und großen weißen Wolken. Nach rechts hat die untergehende Sonne den Himmel bereits rötlich verfärbt. Rest., Retuschen. (12401122) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peeter Bout sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peeter Bout?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peeter Bout?