Your search for David Vinckboons in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 September 2020

David Vinckboons, 1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

You are interested in works by David Vinckboons?

We are happy to inform you, if works by David Vinckboons are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: David Vinckboons, 1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

216
David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

ÜBERFALL IM WALDE Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
40,7 x 64 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Beigegeben eine dendrochronologische Untersuchung der Gemäldetafel durch die Universität Hamburg vom 8. Juni 2006.

In einer dichten Waldlandschaft mit hohen knorrigen, weit verzweigten alten Bäumen wird gerade eine Gruppe von Bauern und einem Kind überfallen. Zwei Räuber schießen gerade auf einen fliehenden Mann, während ein anderer zwei Männer und ein Kind in Schach hält. Auf der linken Bildseite zieht ein Fluss vom Vordergrund in die Tiefe und führt zu einer bewaldeten Anhöhe, auf der diverse Gebäude und eine Stadt mit Kirchturm silhouettenhaft zu erkennen sind. Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, bei der besonders die roten Kleidungsstücke der Figuren herausstecken und das Bild beleben. Für den bekannten Künstler häufige Darstellung mit Waldlandschaft. Rest. (12414114) (18)

David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, attributed
AMBUSH IN THE FOREST Oil on oak panel. Parquetted.
40.7 x 64 cm.
In magnificent gilt frame.

Accompanied by a dendrochronological report of the wooden panel from University of Hamburg, dated 8 June 2006.

This renowned artist is famous for his numerous wooded landscape paintings. Restored.

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

David Vinckboons, <br>1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

364 / David Vinckboons,

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by David Vinckboons is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by David Vinckboons?

You would like to sell a work by David Vinckboons?