Your search for Pandolfo Reschi in the auction

Old Master Paintings Part II
Thursday, 24 September 2020

Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

You are interested in works by Pandolfo Reschi?

We are happy to inform you, if works by Pandolfo Reschi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

312
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

JAGDGESELLSCHAFT MIT HUNDEN IN WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
153 x 206 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 18.000 - 25.000 Catalogue price€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Expertise von Carlo Volpe.

In einem Waldstück auf einem breiten, steinigen, teils sandigen Weg drei elegante Kavaliere zu Pferde in Begleitung ihrer Hunde um zu jagen. Vorweg laufen bereits weitere Männer mit Hüten und geschulterten Gewehren, ebenfalls mit Hunden. Einer von ihnen weist mit seinem ausgestreckten rechten Arm auf das Waldinnere hin, wo ein weiterer Mann mit drei Hunden zu erkennen ist. In der Mitte des verschatteten Vordergrunds ein sitzender Mann mit Flinte und roter Kopfbedeckung, der als einziger direkt aus dem Bild auf den Betrachter schaut. In der Mitte des Gemäldes fällt der Blick zwischen hohen Bäumen, darunter auch eine ins Bild ragende Palme, auf eine weite bergige Landschaft in grün-bläulichem Schimmer unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, im teils goldgelben Licht der untergehenden Sonne. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit überwiegend Beige-Braunen- und vielen differenzierten Grüntönen. Wenige Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (12203511) (2) (18)

Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florence, attributed
HUNTING PARTY WITH DOGS IN VAST LANDSCAPE Oil on canvas. Relined.
153 x 206 cm.
In decorative gilt frame.

Expert’s report by Carlo Volpe.

With minor retouching and minor frame blemishes.

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Pandolfo Reschi, <br>1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

457 / Pandolfo Reschi,

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pandolfo Reschi is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Pandolfo Reschi?

You would like to sell a work by Pandolfo Reschi?