Auction Decorative objects & Hampel Living
You are interested in works by Jean-Jacques Lagrenée?
We are happy to inform you, if works by Jean-Jacques Lagrenée are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1159
Jean-Jacques Lagrenée,
1739 – 1821, zug.
HARFESPIELENDER ENGEL Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert.
72,5 x 58,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem Innenraum, auf einem antiken Bett mit weißen Kissen, das von einem roten Vorhang mit Goldborte umgeben ist, sitzt ein Engel mit rotem Gewand, das die Schultern freilässt, und einem Blütenkranz in seinen lockigen Haaren. Er spielt auf einer großen Harfe, die er auf einem kleinen vergoldeten Schemel abgestellt hat. Er hat große weiße Flügel und voller Verzückung, mit nach oben gerichteten Augen, den Kopf nach hinten gewendet. Zu seiner linken Seite eine Nymphe mit nacktem Oberkörper und langen braunen Haaren, in denen sie einen geflochtenen Blattkranz trägt, die sich ihm mit Handgestus zuwendet. Er scheint sie jedoch nicht zu sehen, sondern ganz vertieft in seine Musik zu sein. Ungewöhnliche Darstellung in teils raschem Pinselduktus. Kleinere Retuschen. (1220925) (2) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jean-Jacques Lagrenée is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jean-Jacques Lagrenée?
You would like to sell a work by Jean-Jacques Lagrenée?