Vente Objets décoratifs & Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Jacques Lagrenée?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Jacques Lagrenée vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1159
Jean-Jacques Lagrenée,
1739 – 1821, zug.
HARFESPIELENDER ENGEL Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert.
72,5 x 58,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem Innenraum, auf einem antiken Bett mit weißen Kissen, das von einem roten Vorhang mit Goldborte umgeben ist, sitzt ein Engel mit rotem Gewand, das die Schultern freilässt, und einem Blütenkranz in seinen lockigen Haaren. Er spielt auf einer großen Harfe, die er auf einem kleinen vergoldeten Schemel abgestellt hat. Er hat große weiße Flügel und voller Verzückung, mit nach oben gerichteten Augen, den Kopf nach hinten gewendet. Zu seiner linken Seite eine Nymphe mit nacktem Oberkörper und langen braunen Haaren, in denen sie einen geflochtenen Blattkranz trägt, die sich ihm mit Handgestus zuwendet. Er scheint sie jedoch nicht zu sehen, sondern ganz vertieft in seine Musik zu sein. Ungewöhnliche Darstellung in teils raschem Pinselduktus. Kleinere Retuschen. (1220925) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Jacques Lagrenée sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Jacques Lagrenée?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Jacques Lagrenée?