Your search for Hendrik Maertensz Sorgh in the auction
Decorative objects & Hampel Living
Friday, 3 April 2020
You are interested in works by Hendrik Maertensz Sorgh?
We are happy to inform you, if works by Hendrik Maertensz Sorgh are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1192
Hendrik Maertensz Sorgh,
um 1611 – 1670, Nachfolger des
FISCHHÄNDLERIN IN ROTTERDAM Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 37,5 cm.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor einem alten steinernen Hafengebäude sitzt eine Dame in grünem Rock und Kopfbedeckung, die Fische zum Verkauf anbietet, die vor ihr in verschiedenen Schalen und Schüsseln stehen. Neben ihr ein stehender Fischer in brauner Jacke, der vor sich ein längeres Brett stehen hat, das zur Beförderung von größeren Fischen aus dem Wasser diente. Beide haben ihren Blick auf eine elegante Dame mit weißer Schürze gerichtet die mit der sitzenden gerade über den Fischkauf verhandelt. Im Hintergrund fällt der Blick auf die sich im Wasser wiederspiegelnden Gibelhäuser und ein kleines Boot auf dem Wasser sowie auf eine Brücke. Direkt hinter der Kundin ragt das hohe beflaggte Segel eines Bootes in den blauen, mit großen weißen Wolken versehenen Himmel.
(12221113) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hendrik Maertensz Sorgh is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hendrik Maertensz Sorgh?
You would like to sell a work by Hendrik Maertensz Sorgh?