Auction Decorative objects & Hampel Living
1163
Maler des 17. Jahrhunderts
BLONDER PUTTO MIT OBSTKORB Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 97 cm.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einem grünen Blätterdickicht stehender Putto mit langen blonden gelockten Haaren, mit einem weißen Hemdchen bekleidet, das er nach oben hält und in dem sich Weintrauben, Pfirsiche und rote Johannisbeeren befinden. Diese hat er gerade einem rechts neben ihm umgefallenen großen geflochtenen Korb entnommen, dessen Früchte über den Waldboden verteilt liegen. Zu diesen Früchten gehören zudem helle und dunkle Weintrauben, Melonen, Pflaumen und Birnen. Er ist gerade im Begriff mit seinem voll Obst gefüllten Hemdchen zu gehen, während seine dunklen Augen noch auf dem Korb mit den Früchten verweilen. Malerei in teils raschem Pinselduktus, dabei bilden der hell beleuchtete Körper und die Haare des Putto sowie das beleuchtete Obst einen starken Kontrast zu dem sonst dunklen Hintergrund. Rest. Kleine Rahmenschäden.
(1221583) (18)