Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1162
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts
Gemäldepaar PORTRAIT EINES MANNES UND EINER FRAU Öl auf Holz, Tondo.
Durchmesser: je 24 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Brustbildnis jeweils nach rechts, vor dunklem Hintergrund. Der Mann mit Halbglatze und Vollbart, einer dicken roten Lippe, ausdrucksstarker Nase, Falten auf der Stirn. Mit seinen braunen Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Die Frau mit leicht geflochtenem dunkelblonden Haar, den Kopf leicht zur Seite geneigt, kurzer spitzer Nase, roten, leicht geöffneten Lippen und halb geschlossenen Augen, zur Seite aus dem Bild herausblickend.
(1222095) (18)