Auction Works of Art
153
Italienisches Prunkkabinett
Höhe: 76,5 cm.
Breite: 82,5 cm.
Tiefe: 39 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 40.000 - 50.000
Catalogue price€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Beigegeben Expertise das Kabinett Ende des 17. Jahrhunderts datierend.
Â
Auf gedrückten Kugelfüßen mit ziseliertem Bronzerelief stehender, kastenförmiger Korpus mit sockelseitigem Doppelschub, dessen Kassettierung mit Elfenbeinfäden eingelegt ist. Die Außenseiten des Korpus mit elfenbeinintarsierten Kartuschen schlicht intarsiert. Die zwei vorderen Schwingtüren innenwandig mit Pietra dura-Arbeiten belegt. Innerhalb von symmetrischem, in Elfenbein eingelegtem Rankendekor. Inneneinrichtung des Prunkkabinetts in architektonischer Auffassung. Der Mittelbau von einem Spitzgiebel, die beiden Nebenbauten von Kreissegmentgiebeln überfangen, jeweils gestützt von gedrehten Glassäulen, welche mit einer Ormolubasis und einem korinthischen Ormolukapitell überfangen sind. Diese Säulenformation sich inerhalb der Architektur wiederholend: In den Seitenbauten zweifach, im Mittelbau vierfach. Die Zwischenräume zwischen den Säulen sind mit Ormolufiguren gefüllt, welche fein ziseliert sind. Die einzelnen architektonischen Stockwerke dienen als Schubfächer, welche partiell ihrerseits einzelne Schubfächer bergen. Die Prunkvasen zwischen den Säulen mit Pietra dura-Arbeiten gefüllt, die Korpusse der Vasen als Opalcabochons gearbeitet. Unterschiedliche Steine, wie Lapislazuli und Achate, dienen der Zentralisierung der Elfenbeinrankenwerke. Die Giebel flankiert durch kleine Ormolufigürchen. Scharnierdeckel mit inwandigem Spiegel, dieser zu den Kanten hin beschliffen. Inneneinrichtung als Schreibutensilieneinsatz gefertigt. Der Deckel mit einem schräg zulaufenden, oben abflachenden, profilbesetzten Giebel. Ein Schlüssel vorhanden.
(1220954) (13)
Magnificent Italian cabinet
Height: 76.5 cm.
Width: 82.5 cm.
Depth: 39 cm.
Italy, 17th century.
Accompanied by expert's report dating the cabinet at the end of the 17th century.
Export restrictions outside the EU.