Vente Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
153
Italienisches Prunkkabinett
Höhe: 76,5 cm.
Breite: 82,5 cm.
Tiefe: 39 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Beigegeben Expertise das Kabinett Ende des 17. Jahrhunderts datierend.
Auf gedrückten Kugelfüßen mit ziseliertem Bronzerelief stehender, kastenförmiger Korpus mit sockelseitigem Doppelschub, dessen Kassettierung mit Elfenbeinfäden eingelegt ist. Die Außenseiten des Korpus mit elfenbeinintarsierten Kartuschen schlicht intarsiert. Die zwei vorderen Schwingtüren innenwandig mit Pietra dura-Arbeiten belegt. Innerhalb von symmetrischem, in Elfenbein eingelegtem Rankendekor. Inneneinrichtung des Prunkkabinetts in architektonischer Auffassung. Der Mittelbau von einem Spitzgiebel, die beiden Nebenbauten von Kreissegmentgiebeln überfangen, jeweils gestützt von gedrehten Glassäulen, welche mit einer Ormolubasis und einem korinthischen Ormolukapitell überfangen sind. Diese Säulenformation sich inerhalb der Architektur wiederholend: In den Seitenbauten zweifach, im Mittelbau vierfach. Die Zwischenräume zwischen den Säulen sind mit Ormolufiguren gefüllt, welche fein ziseliert sind. Die einzelnen architektonischen Stockwerke dienen als Schubfächer, welche partiell ihrerseits einzelne Schubfächer bergen. Die Prunkvasen zwischen den Säulen mit Pietra dura-Arbeiten gefüllt, die Korpusse der Vasen als Opalcabochons gearbeitet. Unterschiedliche Steine, wie Lapislazuli und Achate, dienen der Zentralisierung der Elfenbeinrankenwerke. Die Giebel flankiert durch kleine Ormolufigürchen. Scharnierdeckel mit inwandigem Spiegel, dieser zu den Kanten hin beschliffen. Inneneinrichtung als Schreibutensilieneinsatz gefertigt. Der Deckel mit einem schräg zulaufenden, oben abflachenden, profilbesetzten Giebel. Ein Schlüssel vorhanden.
(1220954) (13)
Magnificent Italian cabinet
Height: 76.5 cm.
Width: 82.5 cm.
Depth: 39 cm.
Italy, 17th century.
Accompanied by expert's report dating the cabinet at the end of the 17th century.
Chest-shaped structure with double drawers, coffering with ivory thread inlays on base on squeezed ball feet with chased bronze relief. The outer sides of the structure simply decorated with ivory inlaid cartouches. With one key.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living