Your search for Herbert Gurschner in the auction

Thursday, 5 December 2019

Herbert Gurschner, 1901 Innsbruck – 1975 London

You are interested in works by Herbert Gurschner?

We are happy to inform you, if works by Herbert Gurschner are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Herbert Gurschner, 1901 Innsbruck – 1975 London

908
Herbert Gurschner,
1901 Innsbruck – 1975 London

TIROLER KIRCHE Öl auf Leinwand.
40,5 x 30,5 cm.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Vom erhöhten Standpunkt Blick auf ein im Tal liegendes Dorf mit Kirche zwischen herbstlich gefärbten Bäumen. Dahinter erstreckt sich das massive Gebirge in graublauen Farben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in teils geometrischer Formensprache.

Der österreichische Maler und Grafiker studierte 1918 und 1920 an der Kunstakademie in München. 1924 heiratete er eine englische Adelige, 1929 hatte er seine erste Ausstellung in der Londoner Fine Art Society. Seine Werke stellte er unter anderem in der Folgezeit auch in New York City aus.

Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers und bei Christie’s London 26.06.2015, Lot 770. (1211013) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Herbert Gurschner is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Herbert Gurschner?

You would like to sell a work by Herbert Gurschner?