Ricerca Herbert Gurschner nell’asta

giovedì, 5 dicembre 2019

Herbert Gurschner, 1901 Innsbruck – 1975 London

Siete interessati alle opere di Herbert Gurschner?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Herbert Gurschner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Herbert Gurschner, 1901 Innsbruck – 1975 London

908
Herbert Gurschner,
1901 Innsbruck – 1975 London

TIROLER KIRCHE Öl auf Leinwand.
40,5 x 30,5 cm.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Vom erhöhten Standpunkt Blick auf ein im Tal liegendes Dorf mit Kirche zwischen herbstlich gefärbten Bäumen. Dahinter erstreckt sich das massive Gebirge in graublauen Farben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in teils geometrischer Formensprache.

Der österreichische Maler und Grafiker studierte 1918 und 1920 an der Kunstakademie in München. 1924 heiratete er eine englische Adelige, 1929 hatte er seine erste Ausstellung in der Londoner Fine Art Society. Seine Werke stellte er unter anderem in der Folgezeit auch in New York City aus.

Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers und bei Christie’s London 26.06.2015, Lot 770. (1211013) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Herbert Gurschner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Herbert Gurschner?

Volete vendere un′opera di Herbert Gurschner?