Auction Hampel Living
You are interested in works by Jules César Denis van Loo?
We are happy to inform you, if works by Jules César Denis van Loo are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
868
Jules César Denis van Loo,
1743 Paris – 1821 Ebenda
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT BÄUERLICHEM GEHÖFT VOR EINER ANTIKEN RUINE MIT WÄSCHERINNEN Öl auf Leinwand.
44,5 x 67 cm.
Am rechten Bildrand (Mitte) signiert und datiert „1787“.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Maler hat sich in seinem Werk überwiegend mit Winterlandschaften beschäftigt. Somit zählt das hier vorliegende Gemälde zu den selteneren südlichen Landschaftsdarstellungen, wobei die Ruine im rechten Hintergrund nahezu formidentisch auch in einigen seiner Winterbilder wiederzufinden ist. Nahezu charakteristisch für seine Bildauffassung ist – wie auch hier im Bild – das Einbringen eines jungen schlanken Baumes, vor hellem Firmament, neben massiv wiedergegebener Architekturdarstellung. Der besondere Reiz im vorliegenden Gemälde ist vor allem der Genrecharakter mit Wäscherinnen und auf einer Leine aufgehängten Wäschestücken. (12111025) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jules César Denis van Loo is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jules César Denis van Loo?
You would like to sell a work by Jules César Denis van Loo?