Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jules César Denis van Loo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jules César Denis van Loo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
868
Jules César Denis van Loo,
1743 Paris – 1821 Ebenda
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT BÄUERLICHEM GEHÖFT VOR EINER ANTIKEN RUINE MIT WÄSCHERINNEN Öl auf Leinwand.
44,5 x 67 cm.
Am rechten Bildrand (Mitte) signiert und datiert „1787“.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Maler hat sich in seinem Werk überwiegend mit Winterlandschaften beschäftigt. Somit zählt das hier vorliegende Gemälde zu den selteneren südlichen Landschaftsdarstellungen, wobei die Ruine im rechten Hintergrund nahezu formidentisch auch in einigen seiner Winterbilder wiederzufinden ist. Nahezu charakteristisch für seine Bildauffassung ist – wie auch hier im Bild – das Einbringen eines jungen schlanken Baumes, vor hellem Firmament, neben massiv wiedergegebener Architekturdarstellung. Der besondere Reiz im vorliegenden Gemälde ist vor allem der Genrecharakter mit Wäscherinnen und auf einer Leine aufgehängten Wäschestücken. (12111025) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jules César Denis van Loo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jules César Denis van Loo?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jules César Denis van Loo?