Auction Hampel Living
You are interested in works by Johann Baptist Drechsler?
We are happy to inform you, if works by Johann Baptist Drechsler are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
819
Johann Baptist Drechsler,
1756 – 1811
BLUMENSTILLLEBEN IN EINER STEINNISCHE Öl auf Holz.
37 x 28 cm.
Rechts unten signiert „Drechsler J.“ und datiert „1790“.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In einer steinernen, nach oben abgerundeten Nische auf einem grauen Steintisch eine durchscheinende Glasvase mit dem feinen Blumenarrangement. Dieses besteht vor allem aus zartrosafarbenen und gelben Rosen, leuchtend roten Nelken sowie einer weiß-blauen Winde. Durch die Vase sind sogar die einzelnen Stiele der Blumen zu erkennen. Das von links aus unbekannter Quelle einfallende Licht spiegelt sich auf der Glasvase wieder und zeigt die leuchtenden Blumen in einem interessanten Licht- und Schattenspiel. Feine qualitätvolle Malerei. Mittig vertikal durchgehender, teils retuschierter Riss. (1210411) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Baptist Drechsler is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Baptist Drechsler?
You would like to sell a work by Johann Baptist Drechsler?