Auction Hampel Living
You are interested in works by Vincenzo Campi?
We are happy to inform you, if works by Vincenzo Campi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
749
Vincenzo Campi,
1536 – 1591, Nachfolge
LIEBEVOLLE FÜTTERUNG EINER GEWICKELTEN KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 57 cm.
In einem grob gefassten und vergoldeten Kassettenrahmen.
Catalogue price € 1.800 - 2.300
Catalogue price€ 1.800 - 2.300
$ 1,944 - 2,484
£ 1,620 - 2,070
元 14,076 - 17,986
₽ 179,082 - 228,827
Im Mittelpunkt des Gemäldes eine elegant gekleidete Dame, die mit einem Löffel aus einem Schälchen heraus eine in einen Schal gewickelte Katze füttert, die von einem Jungen gehalten wird. Auf der linken Schulter der Frau sitzt ein kleines Kätzchen, das mit großen leuchtenden Augen aus dem Bild herausschaut. Im Hintergrund der blaue Himmel mit großen weißen Wolken, von links ragt ein Teil eines Gebäudes ins Bild. Diese ungewöhnliche, teils bizarre Darstellung hat wohl ihren Ursprung in einem alten Sprichwort im 16. Jahrhundert und stellt emblematisch wohl die menschliche Dummheit dar. Von Italien aus soll sich das Motiv nördlich der Alpen, vor allem auch in Frankreich und in den Niederlanden, verbreitet haben. In einigen Werken sind diese Katzenfütterer auch in Gesellschaft anderer zu sehen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung. Retuschen. (1211019) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Vincenzo Campi is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Vincenzo Campi?
You would like to sell a work by Vincenzo Campi?