Your search for Jan Adam Jansz Kruseman in the auction
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Jan Adam Jansz Kruseman?
We are happy to inform you, if works by Jan Adam Jansz Kruseman are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
853
Jan Adam Jansz Kruseman,
1804 Haarlem – 1862
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 62,5 cm.
Signiert und datiert rechts oben „J.A. Kruseman. ft 1836“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor einem weinroten, leicht zur Seite hängenden Vorhang das Großbildnis einer Dame ganz in der Kleidung des Biedermeier mit dunkelgrünem Kleid und Puffärmeln, darüber ein weißer Spitzenkragen und eine weiße Haube, die von einer zartblauen durchsichtigen Schleife am Hals festgeschnürt ist. Sie trägt eine lange goldene Kette und in ihrer rechten Hand hält sie ein halb aufgeschlagenes Buch. Die Haare zeichnen sich durch einen Mittelscheitel mit Korkenzieherlocken aus. Sie hat leicht gerötete Wangen und eine dezent rötliche Nase, ihre Augenbrauen sind fein geschwungen, und mit ihren glänzenden Augen schaut sie interessiert aus dem Gemälde heraus. Bei der Dargestellten könnte es sich um Mrs. Agatha Petronella Brantes-Hudson im Alter vom 53 Jahren handeln.
Â
Ed. A. D. Renting C. A., „Jan Adam Kruseman 1804-1862“, at the occasion of exhibition Jan Adam Kruseman, Paleis Het Loo, Apeldoorn 2002-2003, Thieme 2002. (12116516) (1) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Adam Jansz Kruseman is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Adam Jansz Kruseman?
You would like to sell a work by Jan Adam Jansz Kruseman?