Ihre Suche nach Jan Adam Jansz Kruseman in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Jan Adam Jansz Kruseman?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Adam Jansz Kruseman in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
314
Jan Adam Jansz Kruseman 1804 - 1862 Haarlem
WINTERLANDSCHAFT MIT KIRCHE UND EISVERGNÜGEN Eine winterliche Landschaft in spätem Abendlicht. Links ein über einer Stadtmauer sich erhebendes Bauwerk einer Kirche mit Zeltdach und gotischem Maßwerk. Überhalb der Stadtmauern ragen die Ziegeldächer einzelner Häuser hervor. In die Mitte des Bildes ragt ein dürrer Baum. Rechts der zugefrorene Stadtgraben mit mehreren Personen, die Schlittschuh laufen bzw. Schlitten führen. Rechts im Hintergrund am anderen Ufer verschneite Anhöhe mit kleinen Häusern unter Bäumen. Im fernen Hintergrund rotes Abendlicht. Links unten signiert und datiert "18883" (Sic!). Öl/Lwd. 41,5 x 58 cm. Ohne Rahmen. (361375)
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Adam Jansz Kruseman angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Adam Jansz Kruseman kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Adam Jansz Kruseman verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.