Your search for Willem Romeyn in the auction
Hampel Living & Miscellaneous
Thursday, 26 September 2019
You are interested in works by Willem Romeyn?
We are happy to inform you, if works by Willem Romeyn are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1362
Willem Romeyn,
um 1624 Haarlem – 1694 ebenda, zug.
ZWEI PRACHTVOLLE KÜHE AUF EINER BERGWIESE Öl auf Holztafel.
38 x 52 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 3.000 - 6.000
Catalogue price€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Auf einer Anhöhe haben sich zwei braune Kühe mit weiß-braun gemustertem Kopf und Hörnern im grünen Gras niedergelassen. Vor ihnen, im Schatten, ruhen einige Schafe. Bewacht werden die Tiere von einem Jungen, der ebenfalls im Gras sitzt und sich einem Mädchen in einem weiß-roten Kleid zuwendet, das in ihrem linken Arm ein kleines blökendes Schaf hält. Hinter den beiden erhebt sich eine hohe Felswand. In der Ferne fällt links der Blick über eine weite grüne Landschaft auf ein blau-graues Bergmassiv unter hohem dichten Wolkenhimmel, der ein drohendes Gewitter ankündigen könnte. Typisches Gemälde für den bekannten niederländischen Landschaftsmaler, der oft grasende Tiere, insbesondere Kühe, Rinder und Schafe, in seinen Werken zeigte. (1201964) (130800) (18)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Willem Romeyn is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Willem Romeyn?
You would like to sell a work by Willem Romeyn?