Votre recherche Willem Romeyn dans la vente
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Romeyn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Romeyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1362
Willem Romeyn,
um 1624 Haarlem – 1694 ebenda, zug.
ZWEI PRACHTVOLLE KÜHE AUF EINER BERGWIESE Öl auf Holztafel.
38 x 52 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Auf einer Anhöhe haben sich zwei braune Kühe mit weiß-braun gemustertem Kopf und Hörnern im grünen Gras niedergelassen. Vor ihnen, im Schatten, ruhen einige Schafe. Bewacht werden die Tiere von einem Jungen, der ebenfalls im Gras sitzt und sich einem Mädchen in einem weiß-roten Kleid zuwendet, das in ihrem linken Arm ein kleines blökendes Schaf hält. Hinter den beiden erhebt sich eine hohe Felswand. In der Ferne fällt links der Blick über eine weite grüne Landschaft auf ein blau-graues Bergmassiv unter hohem dichten Wolkenhimmel, der ein drohendes Gewitter ankündigen könnte. Typisches Gemälde für den bekannten niederländischen Landschaftsmaler, der oft grasende Tiere, insbesondere Kühe, Rinder und Schafe, in seinen Werken zeigte. (1201964) (130800) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Romeyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Romeyn?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Romeyn?