Auction A Collection Books & Manuscripts

» reset

×

Your personal art agent

König David – Soli deo gloria

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

König David – Soli deo gloria
Detailabbildung: König David – Soli deo gloria
König David – Soli deo gloria

381
König David – Soli deo gloria

Ca. 17 x 12,4 cm.
Frankreich, um 1480.
König David – Soli deo gloria. Miniatur aus einem handschriftlichen Stundenbuch in Gold und Farben. Lateinische Handschrift auf Pergament. Unter Glas in geschnitzter vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Interessante, sehr prachtvolle szenische Miniatur aus den letzten Jahrzehnten des 15. Jahrhunderts, die schon stark von der italienischen Renaissance beeinflusst wurde. In einer goldenen Triumphbogenädikula mit musizierenden nackten Putti auf großen blauen Postamenten erscheint unter einem purpurnen Zeltbaldachin der vor einem Gebetbuch kniende König David. Prachtvoll gewandet in gelbem Brokatwams mit Hermelinkragen erkennt man auf seinem blauen Mantel die goldenen Lilien, Insignien der französischen Könige. Seine Krone hat er ebenso wie seine Harfe zu Boden gelegt, dem Rat eines weisen Propheten folgend, der vor ihm steht: „Soli deo gloria“ – allein Gott sei die höchste Ehre. So führt der orientalisch gekleidete Prophet mit Turban und mit feinsten Federstrichen goldgehöhten Gewand den Blick des Königs in den Himmel, wo links Gottvater im goldenen Strahlenkranz auf einer blauen Woke erscheint.
Besonders schön ist auch die überaus detailreiche Ausstattung: Beispielsweise die niedlichen Putten, die ein Streichinstrument und ein Zupfinstrument spielen, während ein weiterer unten auf der Predella einen Tambour schlägt.
Das Gitterfenster im Hintergrund des Raumes ist silbern verschlagen (oxidiert), darunter eine Akanthusagraffe, und in den Sockelpanelen erscheinen wiederum winzige Figuren in zwei Tondi. Auch im Korbbogen sind drei Gesichter in Goldrelief sichtbar, oben links und rechts ruhen zwei Vögel, die mit ihren Schnäbeln goldene Abhänger halten. Unter der Ädikula ist eine grüne Blattgirlande durch zwei Ringe gezogen. Komplett auf Papier montiert, sodass der lateinische Text verso nicht sichtbar ist, leicht knapp beschnitten, jedoch ohne Darstellungsverlust. Wenige Oberflächenläsuren (kleine Fleckchen im Antlitz des David), meist aber sehr schön erhalten, in frischer Farbigkeit und schimmerndem Pinselgold. (11807632) (13)

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe