Your search for in the auction
Old Master Paintings
Thursday, 28 March 2019
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
1184
Pieter Coecke van Aelst d.Ä.,
1502/07 – 1550, zug.
JOSEPH VON ARIMATHEA Tempera und Öl auf Holz.
Gesamtmaß inkl. der Ergänzungen: 38,5 x 26,2 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf erhabenem Standpunkt, mutmaßlich der Berg Golgata, das Brustportrait wohl des Joseph von Arimathea, welcher in seiner Hand eine kleine Ausformung des Dornenkranzes hält. Die Tracht in ihrer fein differenzierten Darstellung, wie wir sie einige Male im Werk des genannten Künstlers finden, sticht umrissartig ab vor der in Luftperspektive wiedergegebenen Landschaft. Diese verbindet nördliche und südliche Merkmale und schlägt so den Bogen von der Heimat der Betenden zum Ort des Bibelgeschehens. Der Studiencharakter der Tafel lässt evtl. auf ein Infinito schließen. Rest. erg. oben mittig Löchlein.
Anmerkung:
Denkbar ist eine Verwendung der vorliegenden Tafel als linke innere Tafel eines Triptychons. Ein solches ist vollständig dokumentiert im Palazzo Venezia in Rom.
Eine weitere Tafel im Fine Arts Museum in San Francisco zeigt Joseph in der gleichen Haltung, den Dornenkranz jedoch in vollkommener Form. Die Kopfbedeckung variiert nur wenig, der Hintergrund ist im vorliegenden Gemälde aufwändiger gestaltet.
Literatur:
Vgl.: Georges Marlier, La Renaissance Flamande, Abb. 139. Dort das Gemälde aus San Francisco wiedergegeben. (11802924) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Sculpture & Works of art | Porcelain | A Collection Books & Manuscripts | Asian art | Russian art | Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings | Old Master Paintings | A Collection of Snuff Boxes | Hampel Living | The Collection Dr. Meyn African art