Votre recherche dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Pieter Coecke van Aelst d.Ä., 1502/07 – 1550, zug.

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Pieter Coecke van Aelst d.Ä., 1502/07 – 1550, zug.
Detailabbildung: Pieter Coecke van Aelst d.Ä., 1502/07 – 1550, zug.
Detailabbildung: Pieter Coecke van Aelst d.Ä., 1502/07 – 1550, zug.
Pieter Coecke van Aelst d.Ä., 1502/07 – 1550, zug.

1184
Pieter Coecke van Aelst d.Ä.,
1502/07 – 1550, zug.

JOSEPH VON ARIMATHEA Tempera und Öl auf Holz.
Gesamtmaß inkl. der Ergänzungen: 38,5 x 26,2 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 7.000 - 9.000 Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Auf erhabenem Standpunkt, mutmaßlich der Berg Golgata, das Brustportrait wohl des Joseph von Arimathea, welcher in seiner Hand eine kleine Ausformung des Dornenkranzes hält. Die Tracht in ihrer fein differenzierten Darstellung, wie wir sie einige Male im Werk des genannten Künstlers finden, sticht umrissartig ab vor der in Luftperspektive wiedergegebenen Landschaft. Diese verbindet nördliche und südliche Merkmale und schlägt so den Bogen von der Heimat der Betenden zum Ort des Bibelgeschehens. Der Studiencharakter der Tafel lässt evtl. auf ein Infinito schließen. Rest. erg. oben mittig Löchlein.

Anmerkung:
Denkbar ist eine Verwendung der vorliegenden Tafel als linke innere Tafel eines Triptychons. Ein solches ist vollständig dokumentiert im Palazzo Venezia in Rom.
Eine weitere Tafel im Fine Arts Museum in San Francisco zeigt Joseph in der gleichen Haltung, den Dornenkranz jedoch in vollkommener Form. Die Kopfbedeckung variiert nur wenig, der Hintergrund ist im vorliegenden Gemälde aufwändiger gestaltet.

Literatur:
Vgl.: Georges Marlier, La Renaissance Flamande, Abb. 139. Dort das Gemälde aus San Francisco wiedergegeben. (11802924) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe