Your search for Philip James de Loutherbourg in the auction

14th - 18th century paintings
Thursday, 6 December 2018

Detail images: Philip James de Loutherbourg, Strasbourg 1740 – Chiswick 1812, zug.

You are interested in works by Philip James de Loutherbourg?

We are happy to inform you, if works by Philip James de Loutherbourg are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Philip James de Loutherbourg, Strasbourg 1740 – Chiswick 1812, zug.
Detailabbildung: Philip James de Loutherbourg, Strasbourg 1740 – Chiswick 1812, zug.

725
Philip James de Loutherbourg,
Strasbourg 1740 – Chiswick 1812, zug.

GEWITTERLANDSCHAFT MIT MYTHOLOGISCHER DARSTELLUNG DER BESTRAFUNG NIOBES Öl auf Leinwand.
43 x 59,5 cm.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Wie in der Zeit so häufig, wird auch hier die Darstellung eines mythologischen altgriechischen Themas im Rahmen einer romantisch aufgefassten Landschaft wiedergegeben. Gezeigt ist eine felsige Uferlandschaft mit höher stehender Burg links oben sowie mächtiger Baumgruppe, dazwischen der Ausblick auf eine stürmische Meeresoberfläche mit einer im Hintergrund brennenden Stadt, dazwischen in den erleuchteten Gewitterwolken ein Blitzstrahl. Die figürliche Szenerie zeigt Niobe am Fuß des Baumes stehend, umgeben von ihren durch Pfeile getöteten Kindern, während der Pfeilschütze rechts oben in den Wolken zu sehen ist. Ein herabgebrochener Baum erhöht die Dramatik des Geschehens. Das Gemälde steht möglicherweise im Zusammenhang mit dem Bild größerer Ausführung im Yale Center of British Art, Paul Mellon Collection (1760).

Der britisch-französische Maler Phillip Loutherbourg wurde im Alter von etwa 31 Jahren an das Theatre Royal Drury Lane nach London geholt, wo er in reicher Tätigkeit als Bühnen - und Dekorationsmaler zu bedeutendem Ruf gelangte.  (11605833) (11)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Philip James de Loutherbourg is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Philip James de Loutherbourg?

You would like to sell a work by Philip James de Loutherbourg?