Votre recherche Philip James de Loutherbourg dans la vente

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
jeudi, 6 décembre 2018

Detail images: Philip James de Loutherbourg, Strasbourg 1740 – Chiswick 1812, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Philip James de Loutherbourg?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philip James de Loutherbourg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Philip James de Loutherbourg, Strasbourg 1740 – Chiswick 1812, zug.
Detailabbildung: Philip James de Loutherbourg, Strasbourg 1740 – Chiswick 1812, zug.

725
Philip James de Loutherbourg,
Strasbourg 1740 – Chiswick 1812, zug.

GEWITTERLANDSCHAFT MIT MYTHOLOGISCHER DARSTELLUNG DER BESTRAFUNG NIOBES Öl auf Leinwand.
43 x 59,5 cm.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Wie in der Zeit so häufig, wird auch hier die Darstellung eines mythologischen altgriechischen Themas im Rahmen einer romantisch aufgefassten Landschaft wiedergegeben. Gezeigt ist eine felsige Uferlandschaft mit höher stehender Burg links oben sowie mächtiger Baumgruppe, dazwischen der Ausblick auf eine stürmische Meeresoberfläche mit einer im Hintergrund brennenden Stadt, dazwischen in den erleuchteten Gewitterwolken ein Blitzstrahl. Die figürliche Szenerie zeigt Niobe am Fuß des Baumes stehend, umgeben von ihren durch Pfeile getöteten Kindern, während der Pfeilschütze rechts oben in den Wolken zu sehen ist. Ein herabgebrochener Baum erhöht die Dramatik des Geschehens. Das Gemälde steht möglicherweise im Zusammenhang mit dem Bild größerer Ausführung im Yale Center of British Art, Paul Mellon Collection (1760).

Der britisch-französische Maler Phillip Loutherbourg wurde im Alter von etwa 31 Jahren an das Theatre Royal Drury Lane nach London geholt, wo er in reicher Tätigkeit als Bühnen - und Dekorationsmaler zu bedeutendem Ruf gelangte.  (11605833) (11)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philip James de Loutherbourg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philip James de Loutherbourg?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philip James de Loutherbourg?