Your search for Jacques de Rousseau in the auction
Thursday, 6 December 2018
You are interested in works by Jacques de Rousseau?
We are happy to inform you, if works by Jacques de Rousseau are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1165
Jacques de Rousseau,
um 1600 – 1638, zug.
BILDNIS EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Leinwand.
75,5 x 67,5 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Brustbildnis eines Herren mit Vollbart, buschigen Augenbrauen und großen, braunen Augen, die den Betrachter des Gemäldes aufmerksam anschauen. Er trägt auf dem Kopf ein eingeschlitztes Barett, ein Obergewand mit edlem Pelzkragen und um den Hals eine dünne goldene Kette. Subtile, charakterisierende Darstellung des Mannes vor neutralem, dunklem Hintergrund, bei der nur das Gesicht und die Halspartie durch eine indirekte Beleuchtung betont werden. (1172038)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacques de Rousseau is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jacques de Rousseau?
You would like to sell a work by Jacques de Rousseau?