Your search for Henri le Fauconnier in the auction
Thursday, 6 December 2018
You are interested in works by Henri le Fauconnier?
We are happy to inform you, if works by Henri le Fauconnier are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
972
Henri Le Fauconnier,
1881 Hesdin – 1946 Paris
Französischer Maler, der 1910 Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München wurde.Â
JUNGE FRAU IN ROT Aquarell.
100 x 68,5 cm.
Rechts unten monogrammiert, verso auf alten Ausstellungsaufklebern betitelt.
Hinter Glas gerahmt.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Dreiviertelportrait einer in einem Raum sitzenden Dame mit blondem Haar in einem roten Kleid mit rundem Ausschnitt und Halskette. Den Kopf hat sie leicht nach unten gesenkt und schaut mit erschöpften Augen in die Ferne. Auf der linken Seite Tischchen mit Blumenvase, rechts eine kleine Kommode mit einem Buch. Schwarze Konturen und schwarzer Hintergrund kennzeichnen dieses Werk des französischen Künstlers. (1171875) (18)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Henri le Fauconnier is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Henri le Fauconnier?
You would like to sell a work by Henri le Fauconnier?