Your search for András Pisch in the auction

19th - 20th Century Paintings
Thursday, 7 December 2017

Detail images: András Pisch, tätig um 1828

You are interested in works by András Pisch?

We are happy to inform you, if works by András Pisch are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

András Pisch, tätig um 1828
Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828

341
András Pisch,
tätig um 1828

BILDNIS EINES HERRN MIT BACKENBART UND SAMTBARETT Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Links unten bezeichnet, signiert und datiert "portrait Tr...Piche 1821...".

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 7,800 - 8,840
£ 6,750 - 7,650
元 52,425 - 59,415
₽ 407,250 - 461,550

Bildnis eines Herrn nach rechts sitzend, bei dem es sich um einen Künstler handeln dürfte. Äußerst interessiert und spontan hat er sich dem Betrachter zugewandt, mit offenen Augen und freundlichem Blick. Das Gesicht markant gerahmt durch einen modischen Backenbart, der von den Schläfen zu den Mundwinkeln zieht. Über dem lockigen Haar ein rötlich braunes Samtbarett, der Gehrock in flaschengrüner Seide. Die Farbe des Rockes harmonisch mit dem ebenfalls ins Grün ziehenden Hintergrund in Verbindung gebracht. (1130542) (10)

András Pisch,
active around 1828

73 x 60 cm.
Described, signed and dated "portrait Tr...Piche 1821..." lower left.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by András Pisch is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by András Pisch?

You would like to sell a work by András Pisch?