Votre recherche András Pisch dans la vente

 

Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 7 décembre 2017

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: András Pisch, tätig um 1828

Vous êtes intéressé par des œuvres de András Pisch?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de András Pisch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

András Pisch, tätig um 1828
Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828
Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828
Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828
Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828

341
András Pisch,
tätig um 1828

BILDNIS EINES HERRN MIT BACKENBART UND SAMTBARETT Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Links unten bezeichnet, signiert und datiert "portrait Tr...Piche 1821...".

Prix de catalogue € 7.500 - 8.500 Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500  $ 7,425 - 8,415
£ 6,750 - 7,650
元 52,650 - 59,670
₽ 455,250 - 515,950

Bildnis eines Herrn nach rechts sitzend, bei dem es sich um einen Künstler handeln dürfte. Äußerst interessiert und spontan hat er sich dem Betrachter zugewandt, mit offenen Augen und freundlichem Blick. Das Gesicht markant gerahmt durch einen modischen Backenbart, der von den Schläfen zu den Mundwinkeln zieht. Über dem lockigen Haar ein rötlich braunes Samtbarett, der Gehrock in flaschengrüner Seide. Die Farbe des Rockes harmonisch mit dem ebenfalls ins Grün ziehenden Hintergrund in Verbindung gebracht. (1130542) (10)


András Pisch,
active around 1828

Oil on canvas.
73 x 60 cm.
Described, signed and dated "portrait Tr...Piche 1821..." lower left.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de András Pisch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de András Pisch?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de András Pisch?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe