Auction Furniture & Interior
26
Kleiderschrank
Höhe: 218 cm.
Breite: 165 cm.
Tiefe: 62 cm.
Manufaktur Werner & Mieth zugeschrieben. Berlin, ca. 1795 – 1812.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Wurzelholz und Obst- und Edelhölzern. In der Front mit zwei geschweiften Türen und abgeschrägten Frontecken. Vorkragendes Gebälk mit Zahnschnitt. Kleiner Giebelaufsatz mit Segmentbogen und Würfelmarketerie. Die Türen intarsiert mit Allegorien der vier Jahreszeiten. Messingbeschläge. Der Schrank im Innenraum mit kleinem Einbau mit Lädchen und Tür. Schrank verlegbar. Schlüssel vorhanden. Rest., besch., erg. (1120821) (12)