Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Prächtige Konsoluhr
Detailabbildung: Prächtige Konsoluhr
Prächtige Konsoluhr

Lot 27 / Prächtige Konsoluhr

Detail images: Prächtige Konsoluhr Detail images: Prächtige Konsoluhr Detail images: Prächtige Konsoluhr

27
Prächtige Konsoluhr

Höhe: ca. 135 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 23 cm.
Frankreich, um 1750.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Die Rückplatine signiert "Caranda à Paris/ Nr. 1399".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.

GEHÄUSE
Holz, lackiert und bemalt sowie vergoldete Bronze. Rest., Vergoldung erneuert, minimal besch., Alterssp.

ZIFFERBLATT
Très pièce-Zifferblatt mit blauen römischen Ziffern sowie schwarzen arabischen Ziffern. Das Mittelfeld ebenfalls signiert "Carada à Paris".

ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (1120595) (2) (14)