Auction Hampel Living
1072
Louis XVI-Uhr
Höhe: ca. 40 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: ca. 12 cm.
Catalogue price € 4.500 - 5.500
Catalogue price€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden-und Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. Aus dem Zentrum zudem zwei Datumszeiger für Wochentag und Datum sowie Weckereinstellzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Ebonisiertes Holz, vergoldete und schwarz patinierte Bronze. Sockelgeschoss mit eingelegtem Puttenrelief, darüber Felsenaufbau, der das Zifferblatt trägt. An den Felsen gelehnt eine Nymphe mit Amor, der ihr einen Blütenkranz leiht.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern. Im Zentrum Angabe der Wochentage, über der 6 bezeichnet „Schmit à Paris“.
ZUSTAND
Alters- und Gebrauchssp., rest., minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1091276) (1) (14)