Auction 16th - 18th century paintings
You are interested in works by Jaspar van der Laanen?
We are happy to inform you, if works by Jaspar van der Laanen are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
321
Jaspar van der Laanen,
1592 – 1626, zug.
VERTUMNUS UND POMONA Öl auf Holz.
43 x 65 cm.
Catalogue price € 12.000 - 18.000
Catalogue price€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Allegorie des Herbstes mit üppiger Darstellung der Baum- und Bodenfrüchte, in einer Fantasiegartenarchitektur mit rechts höherstehendem Gebäude mit Giebelportikus und geöffneter Türe, davor auf den Stufen zwei Gestalten sitzend, die als Allegorien des Herbstes sowie der Fruchtbarkeit gedeutet werden können. Mittig zieht ein Parkweg mit abschließender Laube nach hinten, seitlich eingefasst von dichtem Baumbestand, darunter Pflanzenkübel mit Früchte tragenden Orangenbäumen. Der Vordergrund dicht angefüllt mit Erdfrüchten wie Melonen, Kürbissen, Krautköpfen, stilllebenhaft arrangiertem Gemüse mit Rüben sowie rechts von der unteren Ecke nach oben hochziehend zahlreiche blühende Sträucher, Blumentöpfe und Früchte tragende Baumkronen. Im unteren Zentrum zwischen den Früchten ein Äffchen, dahinter auf dem Weg zwei in Schleiertücher gehüllte Frauen. Restauriert. (1091281) (2) (11)
Jaspar van der Laanen,
1592 - 1626, attributed
VERTUMNUS UND POMONA
Oil on panel.
43 x 65 cm.
Allegory of autumn with sumptuous depiction of tree and ground fruit. Restored.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jaspar van der Laanen is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jaspar van der Laanen?
You would like to sell a work by Jaspar van der Laanen?