Auction 16th - 18th century paintings
307
Maler der Prager Schule des beginnenden
17. Jahrhunderts
APOLL AM MUSENBERG Öl auf Leinwand. Doubliert.
35,5 x 75 cm.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das querformatig angelegte Supraportgemälde zeigt im Zentrum den jugendlichen Apoll mit Violine, umringt von äußerst elegant gewandeten Musen, die weitere Instrumente spielen. Seitlich eingefasst wird die in einer hügeligen Landschaft wiedergegebene Szenerie von Hermenpilastern, die den Eindruck einer Supraporte unterstreichen. Gekonnt hat der Maler die Figuren zu kleinen Dreiergruppen zusammengefasst, denen auf sich konzentriert spielende einzelne Musen zur Seite gestellt sind. Der in der Mitte thronende Apoll ist dabei der einzige, dessen Blick sich zum Betrachter richtet. Prachtvoll sind die juwelengleichen Farben in heiterem Spiel nebeneinander gesetzt und fügen der kompositorischen eine farbliche Harmonie hinzu. (1070284) (12)