Auction Sculpture and works of art
204
Großes Elfenbeinschiff
Höhe: 78 cm.
Länge: 70 cm.
Ungemarkt.
Anfang 20. Jahrhundert.
Catalogue price € 18.000 - 24.000
Catalogue price€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Beigegeben ein Sachverständigengutachten von Rainer Bücking, 10.05.2016.
Elfenbeinschiff mit versilberter Montierung und vergoldeten Segeln. Einmaster, Mast mit Doppelsegler, darüber Mastkorb und wehende Fahne. Dreieckiges Frontsegel sowie Standarte am Ecke, als Galionsfigur weit hervortretender Balken mit Blattschnitzerei und Adlerkopf. Die Planken an den Seiten beidseitig besetzt mit einem großen in Elfenbein geschnitzten Wappenschild mit Krone und Französischem Lilienwappen. Aufstellbasis in Form zweier Haltesockel, mit Rundfuß und nach drei Seiten weisenden Delfinköpfen, über ebonisiertem Längssockel mit gequetschten Kugelfüßen. Die Segel und Fahnen sämtlich in Treibarbeit dekoriert. Das Hauptsegel zeigt eine Mondsichelmadonna mit Kind, darüber die Umschrift „Marianna-Michal-Smarzowa“. Das Obersegel dekoriert mit der Taube des Heiligen Geistes. Am Heck Fahne, ebenfalls mit Französischem Lilienwappen und Krone. Die Einsätze (erneuert?) innen vergoldet. (10912547) (2) (11)
Large ivory ship
Height: 78 cm.
Length: 70 cm.
Unmarked.
Early 20th century.
Accompanied by report of Rainer Bücking, 10.05.2016.
Ivory ship with silvered mounts and gilded sails. One mast with double sails, crow's nest and billowing flag. Inserts (renewed?) gilded on the inside.