Auction 16th - 18th Century Paintings
You are interested in works by Hendrick de Meijer?
We are happy to inform you, if works by Hendrick de Meijer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
285
Hendrick de Meijer,
1637 - 1683
JAHRMARKT VOR EINER HOLLÄNDISCHEN STADT MIT GOTISCHER STADTKIRCHE Öl auf Holz.
34,5 x 38,5 cm.
Unten mittig signiert „... Meijer fecit“
Catalogue price € 1.200 - 1.500
Catalogue price€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Im Mittelfeld des Bildes Blick in die weite landschaftliche Ebene mündend über dem Horizont. Das Geschehen drängt sich rechts im Bild zusammen, hier säumt eine große Menschenmenge die Reihe der dahinter stehenden Verkaufsbuden, Zeltdächern und holländischen Fahnen, dahinter erhebt sich die im Schatten stehende Kathedrale mit mächtigem Turm und Spitzhaube sowie einem Dachreiter. Farblich und in der Beleuchtung tritt ein Reiter mit roter Kappe auf einem Schimmel hervor, im Gespräch mit weiteren Figuren, dahinter ein weiterer Reiter. Weiter links ein zweispänniger offener Kutschenwagen mit mehreren Figuren besetzt. Links im Bild dicht nebeneinander stehende abgesattelte Pferde sowie einige Reiter neben einem Pferdebrunnnen. Im Vordergrund raufende Bauern sowie zwei kämpfende Hündchen. Hoher Himmel mit nach rechts ziehenden Wolken im Spätlicht. (1032905) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hendrick de Meijer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hendrick de Meijer?
You would like to sell a work by Hendrick de Meijer?