Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick de Meijer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick de Meijer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
285
Hendrick de Meijer,
1637 - 1683
JAHRMARKT VOR EINER HOLLÄNDISCHEN STADT MIT GOTISCHER STADTKIRCHE Öl auf Holz.
34,5 x 38,5 cm.
Unten mittig signiert „... Meijer fecit“
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Im Mittelfeld des Bildes Blick in die weite landschaftliche Ebene mündend über dem Horizont. Das Geschehen drängt sich rechts im Bild zusammen, hier säumt eine große Menschenmenge die Reihe der dahinter stehenden Verkaufsbuden, Zeltdächern und holländischen Fahnen, dahinter erhebt sich die im Schatten stehende Kathedrale mit mächtigem Turm und Spitzhaube sowie einem Dachreiter. Farblich und in der Beleuchtung tritt ein Reiter mit roter Kappe auf einem Schimmel hervor, im Gespräch mit weiteren Figuren, dahinter ein weiterer Reiter. Weiter links ein zweispänniger offener Kutschenwagen mit mehreren Figuren besetzt. Links im Bild dicht nebeneinander stehende abgesattelte Pferde sowie einige Reiter neben einem Pferdebrunnnen. Im Vordergrund raufende Bauern sowie zwei kämpfende Hündchen. Hoher Himmel mit nach rechts ziehenden Wolken im Spätlicht. (1032905) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick de Meijer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick de Meijer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick de Meijer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living